Старший методист центра науки и инноваций представила БелИРО на ежегодной летней сессии для педагогов в Москве

В период с 17 по 20 августа 2020 года старший методист центра науки и инноваций А.А. Москвитина приняла участие в XX ежегодной летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности» в г. Москва и представила свой педагогический опыт по теме «Поисковая деятельность и перспективы работы по изучению темы Холокоста в Белгородской области».

Организаторами семинара выступили — Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Сессия в форме семинара проводилась при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Генезис». В семинаре приняли участие 55 человек из 38 регионов России.

Открытие семинара состоялось в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. С приветственными словами к участникам обратился И.А. Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ, который подчеркнул юбилейный характер семинара и важность его проведения в период окончания режима самоизоляции — повлекшей различные вызовы российской системе образования.

Программа семинара была насыщена различными видами и формами работы. Участникам удалось познакомиться с опытом работы региональных представителей центра Холокост, методами и методикой работы по преподаванию данной темы, принять участие в мастер-классах коллег, поучаствовать в разработке сценариев уроков, методических материалов и рекомендаций, а также в доработке «Методического пособия по работе с архивом Арользена» и разработке вопросов к документам.

20 августа участники семинара приняли участие в круглом столе «27 января в Календаре образовательных событий», который провели И.А. Альтман и С.А. Тиханкина. Состоялись подведение итогов встречи, вручение сертификатов и обмен мнениями участников.

В завершение мероприятия участники посетили Храм Воскресения Христова — Главный храм Вооружённых Сил России и Музейный комплекс «Дорога памяти» в Кубинке.

 Справочно: в семинаре приняли участие крупные российские ученые из различных регионов и образовательных организаций:

- И.А. Альтман - сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ;

- Ю. М. Табак - религиовед, историк, публицист;

- О.Ю. Стрелова - д.пед.н., профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования;

- А.Н. Иоффе - д.пед.н., заведующий Лабораторией развития личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ, профессор института дополнительного образования в МГПУ;

- А.М. Ермаков - д.и.н., и. о. декана исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского;

- А.Е. Фельдт - к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени
М.В. Ломоносова;

- Н.П. Пигалева - к.и.н., заведующий кафедрой теории и методики обучения Костромского областного института развития образования;

- Т.А. Полковникова - к.пед.н., доцент кафедры социального образования петербургской Академии постдипломного педагогического образования, учитель истории и обществознания Школа
№ 328 Невского района Санкт-Петербурга;

- Н.В. Останина - к.пед.н., доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования Института развития образования Курганской области, доцент кафедры отечественной истории и документоведения Курганского государственного университета.

- С.А. Тиханкина – к.ф.н., почётный работник общего образования Российской Федерации, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», научный сотрудник Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ.