Стратегии подготовки к ЕГЭ по математике

Сотрудники Алексеевского ММЦ провели межмуниципальный тренинг для учителей математики «Стратегии подготовки к ЕГЭ по математике: методические особенности решения задач из раздела «Финансовая математика».

В работе тренинга приняли участие учителя математики школ Алексеевского городского округа, Красногвардейского и Красненского районов.

С приветственным словом к участникам тренинга обратилась Г.М. Полякова, заведующий Алексеевским ММЦ. Она ознакомила педагогов с программой мероприятия, рассказала об электронных образовательных ресурсах при подготовке обучающихся к ГИА по математике.

Для проведения основной части тренинга пригласили Ежкову Ирину Викторовну, учителя математики средней школы №1 г. Губкина, заслуженного учителя РФ, почетного работника общего образования РФ.  Ежкова И.В. разобрала основные типы экономических задач на вклады, кредиты и оптимизацию из раздела «Финансовая математика», продемонстрировала различные способы их решения. Было уделено внимание разбору аналогичных задач, представленных в КИМах ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году.

Участники тренинга совместно с Ежковой И.В. принимали активное участие в разборе задач и обсуждали наиболее рациональные способы их решения. На этапе самостоятельного решения задач участники тренинга продемонстрировали навыки построения математической модели задачи.

Завершила работу тренинга Чертовская О.Ю., методист Алексеевского ММЦ, которая организовала обмен мнениями о проведенном мероприятии и подвела итоги. На этапе рефлексии учителя математики отметили актуальность и практическую значимость разбора задач по предложенной тематике.