Тематическая выставка объединила лучшие педагогические практики образовательных учреждений всех уровней образования

В рамках ежегодной конференции педагогических работников состоялась тематическая выставка «Доброжелательная карта Белгородчины», объединившая лучшие педагогические практики образовательных учреждений всех уровней общего образования и дополнительного образования.

Губернатору региона Е.С. Савченко представили лучшие проекты, реализуемые в рамках стратегии «Доброжелательная школа» и проекта "Бережливое управление". Выставочное пространство представлено девятью модулями, объединяющими информационные и практические материалы и оборудование из муниципальных районов и городских округов.

«Открыл выставку баннер, на котором цветовым решением показано объединение педагогического сообщества муниципальных районов и городских округов в методические центры. Таких девять. Шесть из них в структуре БелИРО (Алексеевский ММЦ, Белгородский ММЦ, Валуйский ММЦ, Краснояружский ММЦ, Чернянский ММЦ, Шебекинский ММЦ). И три самостоятельных: в Белгороде, Старом Осколе и Губкине», - пояснила заведующая центром координации деятельности региональной методической службы БелИРО Е.А. Фатнева.

В первом модуле (МБУ «НМИЦ» г. Белгорода) визуализированы примеры цифровой трансформации образования. По словам директора центра А.С. Журавлёва, цифровая трансформация включает три основных составляющих: трансформация образовательной среды, трансформация управленческих и собственно образовательных процессов. «Цель нашей практики – создание сети инновационных площадок, направленных на развитие знаний и навыков обучающихся и воспитанников в области алгоритмики, программирования, приобретения ими всевозможных IT-компетентностей», - отметил директор.

Директор МБУ «НМЦ» г. Губкина Н.В. Будзюк на своём модуле представила 4 лучшие практики губкинской территории. в рамках Стратегии «Доброжелательная школа»: авторские развивающие пособия, пособия для детей с РАС, интерактивная дистанционная игра, опыт волонтёрской работы.

Выставочный модуль Старооскольского городского округа «Бережливое пространство – уверенный шаг в будущее» презентовала заместитель директораМБУ ДПО «СОИРО» Ю.А. Богомолова. Она рассказала, что с сентября в детских садах области начнется апробация региональной парциальной программы «Азбука бережливости». На выставке представлены программа и методический комплект к ней, разработанные специалистами Старооскольского и Белгородского институтов развития образования, в том числе пилотные экземпляры «бережливых игр» для дошкольников.

С лучшими практиками Алексеевского городского округа, Красненского и Красногвардейского районов гостей и участников ежегодной педагогической конференции познакомила заведующая Алексеевским ММЦ Г.М. Полякова.

Заведующая Белгородским ММЦ Е.Г. Власенко рассказала о том, как реализуется стратегия «Доброжелательная школа» в Белгородском, Прохоровском районе и Яковлевском городском округе. Для этого в детских садах Белгородского района и Яковлевского городского округа в рамках проекта «Бережливый детский сад» реализуются проекты, направленные на повышение качества дошкольного образования и сохранение здоровья детей в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Валуйский межмуниципальный методический центр представил «Образовательные афиши», «Город профессий», агрохимическую лабораторию Валуйской средней школы №4. А также Кодекс доброжелательности, макет которого разработал детский сад «Калинка» г.Валуйки. «Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок проявил свои уникальные качества, чтобы его профессиональные успехи в дальнейшем стали достоянием нашей белгородской земли», - подчеркнула заведующая Валуйским ММЦ И.С. Барыбина.

Экспозиция седьмого модуля была представлена пятью районами Белгородчины, педагогов которых объединяет Краснояружский межмуниципальный центр. «Девиз нашей работы родился из первых букв названий районов: инициативность и бережливость – гарантия качественного результата.  И получаем мы свой качественный результат благодаря умелому владению таким инструментом, как проектная деятельность», - рассказала заведующая Краснояружским ММЦ И.А. Мельникова.

Уникальный проект «Ольгинский поезд добра», направленный на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма и милосердия у подрастающего поколения, представила заведующая Чернянским ММЦ Г.А. Васекина. «Путешествие» по дороге Добра на это виде транспорта состоялось по Чернянскому, Корочанскому районам и Новооскольскому городскому округу.

А.В. Михайлов, заведующий Шебекинским ММЦ, рассказал гостям выставки о лучших практикахобразовательных организаций Шебекинского городского округа и Волоконовского района по инклюзивному образованию, формированию цифровых навыков, семейному воспитанию, созданию системы наставничества, бережливому управлению и экологическому воспитанию.