В Белгородской области наградили победителей и призеров конкурсов «Школа года-2020» и «Детский сад года – 2020»

22 декабря в школе №3 г. Строитель Яковлевского городского округа состоялось чествование участников, лауреатов, призёров и победителей ежегодных региональных конкурсов «Школа года - 2020» и «Детский сад - 2020». Школа стала абсолютным победителем конкурса  «Школа года - 2020».

В ходе экскурсии, которую провели по учебному заведению педагоги и ученики, все смогли убедиться, что это победа досталась коллективу по праву, а многим, возможно, захотелось вернуть школьные годы и провести их в этом замечательном храме наук,где во главе угла стоит доброжелательное отношение к ученику, стремление дать ему достойное образование.

Со словами «Учитесь с удовольствие! Школа – супер!», оставленными ректором БелИРО,  доктором психологических наук А.А. Бучек в виртуальной книге отзывов, может согласиться каждый, побывавший здесь.  

В том, что это поистине удивительное учебное заведение, смогли убедиться участники торжественной церемонии, ставшей завершающим аккордом ежегодных региональных конкурсов «Школа года - 2020» и «Детский сад - 2020», которые не первый год выявляют наиболее креативные команды.

За все время проведения конкурсов, организаторами которых являются Департамент образования Белгородской области, Белгородский институт развития образования и профсоюз работников образования, в них приняли участие около 700 образовательных организаций региона. В этом году побороться за звание лучших решились коллективы 12 общеобразовательных и 8 дошкольных учреждений области. Специалисты Белгородского института развития образования оказывали всемерную помощь инициативным педагогам, подсказали интересные выигрышные шаги, проводили консультации и мастер-классы, анализировали представленные наработки.

Выступившие на церемонии награждения были единодушны в оценке конкурсов  «Школа года» и «Детский сад года», которые способствуют выявлению и обобщению накопленного педагогического опыта, мотивируют к поиску новых горизонтов роста, выявляют и поощряют лучшие образовательные организации. Участие в конкурсе – это не только возможность получить профессиональное и общественное признание, но и  познакомиться с опытом других образовательных организаций.

Обращаясь к собравшимся, заместитель губернатора области - начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Н.Н. Зубарева отметила: «Все, кто принимают участие в этих конкурсах знают, что это настоящая школа профессионального и личностного роста, путь к новому содержанию учебного заведения, участников конкурса, учителей и детей». Наталья Николаевна подчеркнула значение конкурса для реализации стратегии «Доброжелательная школа», реализуемой на территории региона, и высказала предложение, что школы и детские сады участники и победители конкурса должны становится методическими и ресурсными площадками, что их опыт должен быть доступен для всех.

И, конечно, такой опыт есть у школы №3 г. Строитель, которой успешно руководит Н.В. Коновалова. Надежда Владимировна гордится и своими учителями и своими учениками. Несмотря на относительно молодой возраст школы, а ей только 22 года, она способна восхищать.

«Будущее округа в надежных руках», - отметил глава администрации Яковлевского городского округа А.В. Чесноков.

В церемонии награждения приняла участие начальник департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина. Она вручила дипломы и памятные подарки. Среди награжденных - школа с. Волотово Чернянского района, ставшая победителем в номинации малокомплектных школ. Старооскольская политехническая школа №33 отмечена как призёр. Лауреатами конкурса стали Аверинская школа Губкинского района и Белгородская гимназия №3.

Среди дошкольных учреждений безусловный лидер - Губкинский детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка». Победителем в номинации назван коллектив детского сада «Солнышко» с. Шалаево Валуйского района. Детский сад «Орленок», детский сад №32 с. Стрелецкое Белгородского района, детский сад №11 «Звездочка» Старооскольского городского округа отмечены как призёры. А лауреатом стал детский сад «Светлячок» г. Строитель.

Помимо дипломов департамента образования, награжденные получили денежную премию и мультимедийный учебно-методический комплект «Герои Отечества XX-XXI веков», который станет хорошим дополнением образовательного и воспитательного процесса.

Сегодняшний день ставит перед школой задачи поиска новых методов обучения и воспитания, повышения компетентности, развития лидерских качеств. Это требует от педагогического сообщества способности к креативному мышлению, инициативности, высокого профессионализма, увлеченности своим делом, искренней любви к детям.