Учебно-методического совет БелИРО обсудил исполнение решений и подвёл итоги

В Белгородском института развития образования состоялось заседание учебно-методического (УМС) института.

С основным докладом об исполнении решений УМС БелИРО выступила заместитель председателя совета, проректор по учебно-методической работе Е.Н. Юдина.

По словам докладчика, большинство решений было исполнено в срок. Для части решений были перенесены сроки их исполнения. В частности, до 1 сентября будут разработаны методические рекомендации для руководителей образовательных организаций «Системный подход к здоровому образу жизни в условиях средней школы».

В сентябре планируется проведение обучающего методического семинара для заместителей директоров по воспитательной работе по вопросам составления программ воспитания и социализации обучающихся на разных уровнях общего образования. В течение июня будут проведены каникулярные школы для учащихся 9-11 классов по программам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку с привлечением экспертов.

Было предложено внести в повестку заседания вопрос о положительном опыте реализации регионального проекта «Летняя школа педагогов по подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде» и возможности его использования в деятельности педагога.

Заведующая центром сопровождения деятельности общеобразовательных организаций Ж.М. Яхтанигова доложила собравшимся о реализации проекта «Повышение уровня готовности руководящих и педагогических кадров образовательных организаций Белгородской области к реализации ФГОС среднего общего образования».

Члены УМС одобрили предложенную докладчиком функциональную модель взаимодействия института с органами управления образованием, методическими службами и общеобразовательными организациями области.

По вопросу «Об итогах мониторинга «Состояние, функционирование библиотек, информационно-библиотечных центров и медиатек образовательных организаций в муниципалитетах области» было принято несколько решений. В частности, в установленные сроки информационно-библиотечному центру разработать методические рекомендации «Цифровая трансформация деятельности школьной библиотеки», разработать программу повышения квалификации для специалистов школьных библиотек, обобщить и направить информацию об итогах мониторинга библиотек общеобразовательных организаций Белгородской области в 2020 году в муниципальные управления образованием для изучения и работы.

В разделе «Разное» с докладом «Об обобщении актуального педагогического опыта педагогических работников образовательных организаций Белгородской области» выступила старший методист центра развития конкурсного движения и образовательных практик М.А. Лутцева. А Ж.М. Яхтанигова рассказала о размещении методических материалов в разделе «Портфель уроков» на официальном сайте института.