Учитель из Белгорода стал лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020»

5 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, победителей, абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020».

В этом году Всероссийскому конкурсу «Педагогический дебют» исполняется 15 лет. Организатором конкурса является некоммерческое партнерство «Ассоциация лучших школ». Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования, Общероссийского Профсоюза образования.

В финальных мероприятиях конкурса приняли участие 123 молодых педагога и 13 наставников в восьми номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые управленцы», «Педагоги-наставники», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Классные руководители». Все финалисты прошли строгий отбор в заочном этапе (1034 человека из 70 субъектов РФ) и представили лучший опыт своих регионов в очном туре.

В номинации «Молодой учитель» в финале выступили 47 участников из различных регионов России. Белгородскую область представил учитель математики образовательного комплекса «Алгоритм успеха», победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2019» в номинации «Педагогический дебют» М.Ю. Гарус.

Старт финальным мероприятиям конкурса был дан 21 октября. 14 образовательных организаций России – членов Ассоциации лучших школ – стали площадками для проведения занятий с обучающимися в режиме онлайн.

М.Ю. Гарус успешно провел урок геометрии в дистанционной форме для учеников 9 класса академической гимназии № 56 г. Санкт-Петербурга. Вторая часть финала (очная) прошла со 2 по 5 ноября на базе школы № 1409 в Москве.

На очном этапе в Москве М.Ю. Гарус также с честью выдержал испытания. Презентация опыта «У меня это хорошо получается!» и публичное выступление прошли на высоком профессиональном уровне. По итогам конкурсных испытаний, белгородский педагог стал лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020».

 «Мой урок был посвящён первому признаку подобия треугольников. Ключевая задача урока – это ситуация из штата Теннесси, где невиновного человека посадили в тюрьму. На написание урока ушла примерно неделя, а на корректировку примерно 2-3 недели», - поделился впечатлениями М.Ю. Гарус. Также он пожелал своим коллегам оставаться самими собой и смело демонстрировать находки. Он считает, что самое главное в конкурсе – это провести урок с применением полученных знаний на практике.

Посмотреть интервью с Михаилом Гарусом можно ЗДЕСЬ