Учителя английского языка потренировали навыки общения на иностранном языке

22 сентября 2020 года в рамках реализации межрегионального образовательного марафона педагогических идей в БелИРО прошел языковой тренинг для учителей иностранных языков Белгородской области.

Мероприятие было организовано по инициативе Белгородского института развития образования и сотрудников лаборатории кафедры историко-филологического образования (Ромашова Н.И.) с целью совершенствования методико-дидактических компетенций учителей иностранного языка, актуализации знаний и языковой практики.

Лингвотренинг стал площадкой, в рамках которой 16 учителей из школ г. Белгорода, Белгородского, Ракитянского, Яковлевского и Ровеньского районов Белгородской области смогли приобрести новые знания в области преподавания английского языка и совершить обмен опытом.

 Занятия тренинга провела доцент кафедры английского языка и методики преподавания педагогического института НИУ «БелГУ», кандидат филологических наук Ю.В. Голубева, которая поделилась с коллегами практическими материалами по повышению уровня владения английским языком. Участникам были представлены англоязычные ресурсы сети интернет, учебные пособия, которые учитель может использовать в своей работе над совершенствованием языковой и речевой компетенций. Особый акцент преподаватель сделала на аудио и видео ресурсы, где представлен современный английский язык в речи его носителей, предложила коллегам интенсивную речевую практику в аудировании и говорении. Педагоги получили возможность поработать с материалами, содержащими аутентичные тексты и записи речи носителей языка.

Активное обсуждение получила проблема организации учебного пространства в кабинете иностранного языка. Ю.В. Голубева дала советы и рекомендации по организации учебного пространства в кабинете для проведения уроков, ориентированных на интерактив, практику и общение.

Участие в языковом тренинге стало прекрасной возможность познакомиться с новейшими методами организации интересного урока и узнать о современных тенденциях развития фонетики и лексики иностранного языка.

«Сегодня мы посетили замечательное занятие по практике английского языка и получили возможность обсудить интересные темы и пообщаться на английском языке, а также потренировать навыки аудирования», - рассказывает учитель школы №1 Ракитянского района Р. Жукова.

«Осталась под приятным впечатлением от языкового тренинга. Слушателям был презентован кластер полезной информации в легкой и развлекательной форме», - говорит педагог школы №28 г.Белгорода Е.Сибен. 

«Тренинг был очень насыщенным и прошел на позитивной ноте. Принимать участие в общении на английском языке всегда доставляет удовольствие. Спасибо за такую возможность», - делится впечатлениями о мероприятии учитель гимназии №5 г. Белгорода Е. Захарова.