Педагоги поделились опытом по подготовке к ВПР по математике

18 августа 2020 года Валуйским межмуниципальным методическим центром (ММЦ) был проведен практикум для учителей математики «Формы и методы работы при подготовке к ВПР по математике». В работе практикума приняли участие педагоги, руководители методических объединений учителей математики Валуйского, Вейделевского и Ровеньковского районов.

С приветственным словом к участникам обратилась И.С. Барыбина, заведующая Валуйским ММЦ, которая познакомила слушателей с программой мероприятия. Ирина Сергеевна также рассказала об особенностях написания ВПР в 2020 году. Далее педагоги представили практический опыт работы по подготовке к выполнению заданий ВПР по математике.

О приемах решения логических задач и задач на покупки методом рассуждения, развитие умений нахождения пересечений, объединений, подмножеств в простейших ситуациях, а также методике обучения решению простых и сложных задач разных типов и повышенной трудности рассказала учитель математики Валуйской школы № 5 И.А. Устинова.

Доклад на тему «Приемы и методы развития пространственных представлений в «прямоугольном параллелепипеде», «кубе», «шаре»; обучение методике выполнения простейших построений и измерений на местности, необходимых в реальной жизни» представила учитель математики Колосковской школы Валуйского района И.В. Шушпанова.

Учитель математики Насоновской школы Валуйского района Н.А. Сорокина сообщила о применении активных форм и методов обучения, владении геометрическим языком, формировании систематических знаний о плоских фигурах и их свойствах, использовании геометрических понятий и теорем как средству подготовки учеников 7 класса.

Методические находки при решении задач разных типов и развитии умения выбирать уравнения для составления математической модели, заданной реальной ситуации или прикладной задачи, оценка правдоподобия результатов показала учитель математики Герасимовской школы Валуйского района Г.А. Шевкунова.

Учитель математики Тимоновской школы Валуйского района С.Г. Катасонова выступила с темой отработки умений и навыков решения задач на покупки, нахождения процента от числа, числа по проценту от него, процентного отношения двух чисел, процентного снижения или процентного повышения величины.

Работа практикума была построена таким образом, чтобы продемонстрировать педагогам систему подготовки к проведению ВПР в сентябре-октябре 2020 года. Завершился практикум подведением итогов и обменом мнений.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники