Учителя начальных классов и технологии поделились опытом работы по воспитанию и обучению детей

В рамках реализации проекта «Траектория профессионального роста педагога», в соответствии с планом работы Краснояружского межмуниципального методического центра для учителей начальных классов и технологии общеобразовательных организаций Краснояружского, Ракитянского, Борисовского, Ивнянского районов и Грайворонского городского округа проведены мастер-классы в режиме ВКС.  

Мероприятия проводились в целях повышения профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций. Мастер-классы имели большое практическое значение, так как учителя представили свой многолетний опыт работы по воспитанию и обучению детей.

23 сентября прошли мастер-классы для учителей начальных классов «Конкурсы профессионального мастерства как фактор развития педагогического творчества учителя» и «Какими должны быть результаты внеурочной деятельности обучающихся».

25 сентября состоялся мастер-класс для преподавателей технологии по теме: «Использование эффективных форм и методов на уроках технологии в условиях реализации ФГОС». В мастер-классах приняли участие 107 человек.

С приветственным словом к участникам мастер-классов обратилась И.А. Мельникова, заведующая Краснояружским ММЦ, которая познакомила с программой мастер-классов, рассказала о деятельности методического центра и о  планах его работы.

Мироненко Ж.Н., учитель Вязовской школы Краснояружского района, провела мастер-класс по теме: «Методы использования притч в духовно-нравственном воспитании детей», на котором продемонстрировала оригинальность методических приемов, умение организовать взаимодействие, создать и поддержать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности участников занятия.

Мастер-класс Литвиновой Т.А., учителя Репяховской школы Краснояружского района, позволил расширить знания учителей о новых приемах обучения с использованием пособия «лэпбук» как средства формирования образовательной компетентности младших школьников на уроках  в начальных классах.

Методист межмуниципального центра Соколова С.Н. рассказала о методическом сопровождении педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

Курбатова Ю.В., учитель Ивано-Лисичанской шкоыл Грайворонского городского округа, представила опыт работы по теме: «Проектная деятельность как средство формирования УУД в условиях реализации ФГОС».

Приёмами психологической поддержки педагогов в конкурсах профессионального мастерства, поделилась педагог-психолог Краснояружской школы №2 О.Т. Толстых. Ольга Тихоновна дала рекомендации по преодолению стрессовой ситуации во время конкурсов.