Учителя русского языка и литературы обозначили проблемы и перспективы подготовки школьников к ГИА

10 сентября 2020 года состоялся информационно-методический семинар «Результаты ГИА: анализ, проблемы и перспективы» (анализ учебных предметов «Русский язык», «Литература»).  Семинар проводился в целях оказания методической поддержки. Участниками семинара стали учителя русского языка и литературы, специалисты (методисты) органов управления образования Белгородской области.

С приветственным словом к педагогам обратилась заведующая кафедрой историко-филологического образования Т.А. Симанова. Она отметила, что задания ЕГЭ претерпели изменения, а ОГЭ остались прежними. Старший методист кафедры историко-филологического образования О.В. Дудинских сообщила итоги ГИА 2020 года по русскому языку и литературе.

Учитель русского языка и литературы школы №17 г. Губкина С.Д. Реброва рассказала основные проблемы при подготовке к ЕГЭ, а также обозначила пути их решения. Учитель русского языка и литературы школы №49 г. Белгорода В.А. Шамина выступила с докладом об использовании мнемонических приёмов на уроках русского языка как средству подготовки к ГИА в старшей школе.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Е.Н. Семыкина представила анализ типичных ошибок выпускников при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Выступление учителя русского языка и литературы гимназии №5 г. Белгорода Е.В. Лазаревой было посвящено стратегии подготовки к ЕГЭ по литературе, формам и методам работы.