Учёный совет поддержал кандидатов на должности заведующих кафедр института

23 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета Белгородского института развития образования, которое провела ректор, доктор психологических наук А.А. Бучек.

По первому вопросу повестки дня с обстоятельным докладом о результатах деятельности центра методического обеспечения учебной деятельности в 2021 году выступила руководитель подразделения А.А. Жерновая.

Она проинформировала о созданной системе методической службы и многогранной деятельности центра по совершенствованию методической работы в регионе. Сотрудники центра активно участвуют в работе, направленной на поддержку школ с низкими образовательными результатами, на помощь педагогам, работающим с одаренными детьми. Подразделение института проводит конкурсы профессионального мастерства для методистов образовательных учреждениях и ММЦ.

Проректор по научно-методической работе Е.Н. Юдина, заведующая кафедрой менеджмента и профессионального образования Е.В. Никулина, заведующая Белгородским ММЦ Е.Г. Власенко отметили высокую эффективность работы коллектива центра методического обеспечения учебной деятельности, успешное взаимодействие с подразделениями института. Так Екатерина Николаевна обратила внимание на необходимость оказывать действенную помощь молодым педагогам. Доклад, сопровождавшийся прекрасной презентацией, был высоко оценен и принят членами ученого совета.

Проректор по образовательной деятельности Л.Н. Москвитина вынесла на обсуждение членов ученого совета вопрос о проведении выборов на замещение должностей заведующих кафедрами и представила каждого кандидата. Все они действующие заведующие кафедрами, предварительно их кандидатуры были рассмотрены на заседаниях кафедр и получили одобрение коллективов.

Так на должность заведующего кафедрой естественно-математического и технологического образования была предложена кандидатура И.В. Трапезниковой. Проректор по оценке качества образования Е.Н. Мясищева охарактеризовала Ирину Валентиновну как ответственного руководителя, сформировавшего коллектив с безупречной исполнительной дисциплиной. Заведующая кафедрой историко-филологического образования Т.А. Симанова отметила, что И.В. Трапезникова щедро делится опытом и знаниями с коллегами.

На должность заведующей кафедры дошкольного и начального общего образования выдвинута Л.В. Серых, обладающая значительным педагогическим опытом и глубокими знаниями. «Лариса Викторовна – грамотный работоспособный руководитель, умеющий оперативно решать все задачи», - отметили присутствующие.

Теплые слова в адрес заведующей кафедры психологии и дефектологии Е.А. Гуськовой прозвучали от заведующей центра развития конкурсного движения и образовательных практик С.И. Дедуриной, отметившей сложившееся плодотворное сотрудничество при подготовке педагогов к конкурсным испытаниям. «Эта кафедра успешно решает сложнейшие задачи», - подчеркнула Е.Н. Юдина, характеризуя заведующую кафедрой менеджмента общего и профессионального образования Е.В. Никулину. Ректор института обратила внимание на количество публикаций Евгении Викторовны, что свидетельствует о ее высоком научном потенциале.

По общему признанию кафедра дополнительного образования и воспитательных технологий решает самый широкий спектр задач. Эффективное функционирование коллектива в условия многозадачности обеспечивает заведующая кафедрой Анастасия Викторовна Прокопенко. Совсем недавно было достигнуто соглашение с руководством Юнармия, около 700 сотрудников организации будут повышать квалификации в нашем институте.

Все кандидаты получили полную поддержку членов ученого совета. Их тепло и сердечно поздравила проректор по образовательной деятельности Л.Н. Москвитина, подчеркнувшая как высоко она ценит их профессионализм.

Комментируя выборы, ректор А.А. Бучек отметила, что на заседаниях кафедр и в ходе ученого совета в адрес каждого прозвучало много добрых слов, сотрудники кафедр говорили о том, насколько комфортно им работается в коллективах с такими замечательными руководителями. «Помните, что вашим подчиненным тоже приятно слышать слова поддержки в свой адрес», - подчеркнула Альбина Александровна.

В ходе ученого совета были утверждены дополнительные профессиональные программы.

По вопросу об утверждении Положения о центре компетенций по внедрению бережливых технологий выступила заведующая центром К.С. Начкебия. Ксения Севериановна познакомила с планами, стоящими перед новым подразделением.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы функционирования института.