Учёный совет подвёл предварительные итоги реализации проекта ПАО «Сбербанк» «Персонализированная модель образования»

В БелИРО состоялось очередное заседание Учёного совета под председательством ректора А.А. Бучек.

В начале заседания ректор вручила благодарность за добросовестное исполнение должностных обязанностей и в связи с юбилеем старшему методисту кафедры естественно-математического образования БелИРО Е.Н. Кравцовой.

О предварительных результатах реализации проекта ПАО «Сбербанк» «Персонализированная модель образования» членам Учёного совета доложила заведующая центром сопровождения деятельности образовательных организаций Яхтанигова Ж.М.

Докладчик напомнила, что школьная цифровая платформа «СберКласс» - инструмент, позволяющий обеспечить процесс персонализации в обучении и повысить мотивацию к обучению в целом, так как при разработке всех заданий на Платформе учтены все факторы повышения мотивации учеников и использованы все стратегии к поддержанию продуктивной мотивации.

«Образовательный процесс на платформе строится по модульному принципу. Основную работу обучающийся выполняет в классе в своем индивидуальном темпе. Нет строгого деления на классную и домашнюю работу. Обучающийся всегда может вернуться к заданию, в котором допущены ошибки, и выполнить его заново. Ориентация на цели, выбор учебных целей, уровня их достижения самим обучающимся – системообразующие факторы ПМО. Все это положительно влияет на мотивацию обучающегося», - отметила Жанна Мухарбиевна.

Как было отмечено, в Белгородской области проект «Персонализированная модель образования» апробируется с июня 2020 года. В течение этого периоды были проведены образовательные сессии для педагогических работников и руководителей общеобразовательных организаций, участвующих в апробации. По результатам обучения выдаются удостоверения государственного образца.

Ж. Яхтанигова подчеркнула, что в системном режиме институт проводит ежемесячные совещания, для общеобразовательных организации, в которых принимают участие ректор Бучек А.А., проектор по оценке качества образования Мясищева Е.Н. и другие сотрудники института. А также активно выступают педагоги, участвующие в апробации, и специалисты муниципалитетов.

Также было отмечено, что Сбербанк определил «ТОП 300 «СберКласс», в который вошли 24 общеобразовательные организации области. На сегодняшний день, Белгородская область возглавляет данный список. Работа по использованию платформы продолжается в активном режиме.

В разделе «Разное» Учёный совет рассмотрел текущие вопросы деятельности института.