В 2021 году институт планирует нарастить количество научных публикаций

В БелИРО прошёл инструктивно-обучающий семинар по издательской деятельности для руководителей и методистов ММЦ. Организатором мероприятия выступил центр науки и инноваций института.

Цель семинара – повышение научно-исследовательских компетенций сотрудников межмуниципальных методических центров БелИРО.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научно и инновационной деятельности А.М. Слинков. Проректор отметил, что в программе развития БелИРО запланировано увеличение публикационной активности сотрудников различных подразделений института. И в частности, ММЦ. По словам А. Слинкова, зачастую работники сталкиваются со стандартным списком затруднений при подготовке научной статьи или публикации: с чего начать, как выбрать тему для статьи, где в последствии опубликоваться?

БелИРО может предоставить возможности для публикаций не только в ежеквартальном журнале «Вестник БелИРО», но и на других публикационных площадках. Проректор выразил надежду на то, что семинар станет полезным для работников. И в будущем произойдет увеличение публикационной активности.

Заведующая центром науки и инноваций А.М. Омельян в режиме ВКС рассказала коллегам об особенностях проектирования научной статьи. О нововведениях в библиографическом описании, согласно ГОСТ Р 7.0.100–2018, доложила заведующая информационно-библиотечных центром Н.В. Володченко. Библиотекарь И.В. Жданова представила список электронных ресурсов в помощь методисту.

Ошибки при оформлении научных статей с участниками семинара обсудила методист центра науки и инноваций И.В. Пилипенко. Старший методист центра А.А. Москвитина разъяснила правила подготовки и оформления изданий БелИРО.