В Старом Осколе состоялось официальное открытие Года педагога и наставника в Белгородской области

Участниками торжественного открытия Года педагога и наставника в Старом Осколе стали заместитель министра Просвещения РФ Т.В. Васильева, ректор Академии Минпросвещения П.В. Кузьмин, министр образования Белгородской области А.В. Милёхин, руководители регионального министерства, ветераны труда, заслуженные учителя, представители педагогических династий, победители конкурсов профмастерства. В мероприятиях приняли участие ректорат, заведующие и методисты кафедр и центров БелИРО во главе с ректором М.С. Шейченко.

На пяти площадках Старого Оскола специалистами Белгородского института образования были организованы мастер-классы, лекции лучших представителей образовательной сферы, федеральных экспертов.

С видеоприветствием к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

На церемонии открытия Татьяна Васильева отметила: «Год педагога и наставника – это признание высокой миссии учителя, и государство берёт на себя обязательства, чтобы поддержать уважение и интерес к этой профессии. Изменения в «Законе об образовании» тому подтверждение: работа учителя больше не является «услугой». Происходит формирование устойчивой позиции, что именно учитель, преподаватель, педагог становится базовой профессией для определения социально-экономического, исторической и политической основы дальнейшего развития нашего государства».

Андрей Милёхин поприветствовал присутствующих ветеранов педагогического труда, учителей, преподавателей, наставников. 

«Главный тезис Года педагога и наставника в России – это год благодарности учителям, наставникам, преподавателям. Нас ждёт много интересных событий. Искренне благодарю Министерство просвещения России за постоянную поддержку не только системы образования нашего региона, но и всей Белгородской области», - подчеркнул глава ведомства. 

Торжественное мероприятие продолжилось награждением педагогов и наставников системы образования.

Учитель математики гимназии № 22 города Белгорода Юлия Симакова – финалист всероссийского образовательного проекта «Классная тема» – награждена нагрудным знаком «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Часто профессию учителя с гордостью выбирают из поколения в поколение в одной семье. Так и рождаются замечательные учительские династии. Так, педагогический стаж династии Малютиных из Старооскольского городского округа 566 лет! В династии 19 учителей. Об этой уважаемой педагогической династии будет снят документальный фильм. 

Высокой чести – дать старт Году наставника в регионе и нажать символическую кнопку – удостоились председатель Общественного совета при министерстве образования Белгородской области, директор образовательного комплекса «Алгоритм успеха» Инна Валентиновна Тяпугина, лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2022», заместитель директора средней  школы № 1 города Губкина  Тимур Вадимович Хабибулин; член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве Просвещения Российской Федерации, Председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного  движения детей  и молодёжи «Движение Первых» Белгородской области Алина Эдуардовна Колотилова; обучающийся 10 педагогического класса школы № 12 города Старый Оскол, лидер первичного отделения регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в своей школе, Евгений Лосев. 

Безусловно, 2023 год станет годом проводников в будущее, годом людей, чья миссия – развивать личность, её духовность, знания. Молодым поколениям педагогов предстоит и далее сохранять и развивать всё лучшее, что унаследовано от своих наставников.

Не случайно торжественное открытие Года педагога и наставника организовано на территории Старооскольского округа. 2023 год ознаменован 80-й годовщиной освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. Также в 2023 году Белгородчина и вся Россия будет отмечать славную дату в героической истории Отечества – 80-ю годовщину легендарного Прохоровского танкового сражения и Курской битвы. 

Участники мероприятия минутой молчания почтили память учителей – героев-фронтовиков, прошедших страшные годы Великой Отечественной войны, а также российских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции.

Мероприятия, посвящённые старту Года педагога и наставника, проходили на протяжении всего дня на нескольких площадках. На заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году мероприятий в Белгородской области, посвященных Году педагога и наставника, обозначили актуальные вопросы и мероприятия.

Ректор «Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» Павел Кузьмин обозначил ключевые события тематического года: предметные форумы, цикл уроков «Разговоры о важном», образовательные мероприятия с обществом «Знание», трансляция передового педагогического опыта.

«Белгородская область является лидером по многим направлениям. План региона по проведению Года педагога и наставника утверждён еще в декабре 2022 года, что говорит о пристальном внимании к работе педагогов и создании развивающей среды для учительского и ученического сообщества», - отметил он.  

В первой половине дня специалисты Академии и сотрудники образовательных учреждений области представили на пяти площадках самые актуальные направления в воспитании, аттестации руководителей образовательных организаций, работу управленческих команд.   

План мероприятий по проведению в 2023 году в Белгородской области Года педагога и наставника представил первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов. 

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года России-2023», «Сердце отдаю детям» и другие, форум молодых педагогов, мастер-классы, педагогические конференции – всё это реальные условия для появления новых сильных педагогов-наставников. Конкурсы позволят сформировать команду, которая достойно представит регион на всероссийском уровне. 

Одним из приоритетных направлений для Белгородской области является работа с педагогическими классами, результатом которой станет формирование у школьников устойчивого стремления получить профессию учителя. Кроме того, продолжится взаимодействие руководителей школ со студентами педагогических вузов и учреждений СПО – это позволит формировать качественный кадровый потенциал системы образования региона. В особый «блок» мероприятий выделено направление «наставничество». Согласованный оргкомитетом разработанный утвержденный план будет передан губернатору Белгородской области для издания соответствующего утверждающего акта. Заместитель министра образования области Андрей Мухартов сообщил, что на сегодняшний день уже подготовлен проект регионального плана мероприятий, проведены совещания со всеми муниципалитетами, а также проработано открытие Года педагога и наставника на муниципальных уровнях. 

«Год педагога и наставника касается всего образовательного блока: от дошкольников до высшего образования – и, безусловно, учреждения культуры, спорта, социальной защиты, где работают тренеры, педагоги и где их труд просто незаменим. Мы будем говорить об этом с родительской общественностью. Что касается торжественных открытий Года педагога и наставника по муниципалитетам, эта работа завершится 16 марта, а сегодня на замечательной Старооскольской земле проводим региональное открытие», –  отметил Андрей Мухартов.

По материалам сайта Министерства образования Белгородской области (http://образование31.рф/).

Использованы фото пресс-служб БелИРО, Белгородской областной думы.