В Белгородской области стартовали очередные «Уроки цифры» от Яндекса

Тематическое занятие в рамках Всероссийского проекта в центре образования №15 «Луч» города Белгорода провёл директор по продвижению образовательных инициатив компании Яндекс Дмитрий Растворов.

Знакомить школьников с компанией гостю не пришлось – ребята с ходу начали называть известные им проекты «Яндекса». Поиск, переводчик, почта, транспорт – то, что приходит первым на ум при упоминании названия этой крупнейшей российской компании. Но учащимся «Луча» не понаслышке также знакомы «Яндекс.Лицей», «Яндекс.Учебник» и профильный авторизованный курс информатики для учащихся 7 классов. Ну а сегодня ученикам выпала возможность от первоисточника узнать о фантастических, но только на первый взгляд, технологиях. Которые, к слову, уже внедряются в нашу реальную жизнь.

«Мы детям разных возрастных групп показываем, как беспилотный автомобиль выглядит под капотом, какие технологии реализуются. Для того, чтобы эти технологии создать, необходимо получить качественное образование, например, математическое. Или получить профильное образование в вузе. Поэтому проект носит еще и профориентационный характер. Мы рассказываем о тех современных, новых профессиях, которые востребованы на рынке IT-сферы», - рассказал Дмитрий Растворов.

В этом случае зерно попало, что называется, в плодородную почву. Центр образования №15 «Луч» - это школа, где IT-образование поставлено во главу угла. Здесь реализуется проект IT-классы, работает площадка Яндекс.Лицея, открыт IT-куб, ведется преподавание по авторизованным курсам от Яндекс.Учебника и платформы «Алгоритмика». Однако «Уроки цифры» проводятся во всех школах региона. Ведь задача проекта – на понятном языке рассказать ученикам всех возрастов и уровней знаний о тех технологиях, с которыми им предстоит столкнуться в быту или в профессиональной деятельности.

«Урок цифры» - это всероссийский проект, который реализуется уже третий учебный год подряд. Это платформа, позволяющая любому школьнику от экспертов ведущих компаний цифровой экономики узнать о тех проектах, о тех разработках, которые эти компании ведут.

БелИРО уже не первый год выступает региональным партнёром Яндекс.Учебника.

По материалам Регионального центра развития цифровой образовательной среды. Фото Регионального центра развития цифровой образовательной среды.