В БелИРО состоялся просветительский час «Герои русской старины»

2021 год объявлен годом 800-летия со дня рождения А. Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

Сотрудники информационно-библиотечного центра провели просветительский час «Герои русской старины», посвященный жизни князя Александра Ярославиче Невском – полководца, дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого. Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей Отчизны. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Он стал настоящим хранителем православной веры и за свои заслуги канонизирован Русской православной церковью.

В информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка «Александр Невский – герой земли русской». Подготовлен видеоролик «Малоизвестные факты об Александре Невском».

Алехин В.П., старший преподаватель кафедры историко-филологического образования выступил с докладом. Сотрудники института познакомились с удивительной личностью, узнали, как его готовили к княжению и военным подвигам, вспомнили исторические битвы, прославившие полководца, окунулись в те исторические события в начале 13 века, которые происходили на Руси.

Виталий Петрович рассказал об ордене «Александра Невского», одной из высших наград России – единственный орден, который был в Российской Империи, в СССР и есть сейчас в России. Им награждают за особые заслуги перед Родиной.

В заключение мероприятия сотрудники центра дистанционных образовательных технологий предложил поучавствовать в викторине, посвященной 800-летию со дня рождения князя Александра Невского!

Пройти викторину Вы можете под своей учетной записью в системе электронного образования  БелИРО  или анонимно (логин и пароль для входа в систему - anonim1)

Ссылка на страницу викторины - http://moocbeliro.ru/moodle/mod/quiz/view.php?id=64647

 

 


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники