16 ноября на базе БелИРО в онлайн-формате прошел семинар «Превенция саморазрушающего поведения подростков: профилактика аддикций».
Целью данного семинара являлось повышение профессиональной компетенции специалистов психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в области превенции саморазрушающего поведения несовершеннолетних.
Гуськова Е.А., заведующая кафедрой психологии и дефектологии, и Политова Р.И., старший методист кафедры психологии и дефектологии, выступившая в роли модератора, организовали проведение семинара для специалистов психолого- педагогического сопровождения образовательных организаций и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в области превенции саморазрушающего поведения несовершеннолетних.
Доцент кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ», кандидат психологических наук Овсяникова Е.А. в своем выступлении рассказала о работе с родителями подростков по профилактике саморазрушающего поведения. Она отметила, что формирование и проявление различных форм саморазрушающего поведения значимо связано с определенными стилями родительского воспитания.
Королева Н.А., подполковник полиции, рассказала, какую работу проводят правоохранительные органы по профилактике саморазрушающего поведения у подростков.
Доцент кафедры психологии и дефектологии БелИРО, кандидат педагогических наук Кий Н.М. в своем выступлении раскрыла мотивы и факторы, влияющие на саморазрушающее поведение подростков.
Недуруева И.А., классный руководитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Губкина поделилась опытом своей работы по профилактике саморазрушающего поведения несовершеннолетних. В школе данную работу осуществляет междисциплинарная команда в составе педагога-психолога, социального педагоаг, участкового инспектора, учителей, родителей, сверстников.
Заместитель директора частного учреждения «Прохоровский Православный центр развития и социализации ребенка» Крюкова Г.К. и социальный педагог частного учреждения «Прохоровский Православный центр развития и социализации ребенка» Суворова К.В. в ходе своего выступления раскрыли проблемы аддиктивного поведения подростков, находящихся в учреждениях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сухогузова И.Г., заместитель директора, педагог-психолог МБУ «ЦППМИСП» Старооскольского городского округа, и Захарова О.И., педагог-психолог МБУ «ЦППМИСП» Старооскольского городского округа, познакомили коллег с опытом работы «Школы социальной перспективы» основным направлением которой стала социализация подростков с девиантным поведением».
Ведущий библиотекарь ИБЦ БелИРО Жданова И.В. познакомила с информационными ресурсами по профилактике саморазрушающего поведения информационно- библиотечного центра БелИРО.
Мероприятие, участниками которого были педагоги образовательных организаций и специалисты системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав носило практико- ориентированный характер.