В БелИРО открылась именная аудитория ООО «ЭЛПО плюс»

30 августа в рамках мероприятий областной педагогической конференции в Белгородском институте развития образования открылась именная аудитория ООО «ЭЛПО плюс».

В презентации современного оборудования приняли участие сотрудники БелИРО: методисты и преподаватели кафедр, представители ММЦ.

Приветствуя собравшихся, ректор, доктор психологических наук А.А. Бучек отметила, что в институте ежегодно повышает квалификацию 11 тысяч педагогов.

«Каждый из них надеется увидеть здесь совершенно новое оборудование, познакомиться с принципиально новыми методами и технологиями обучения. Такие современные высокотехнологичные аудитории и лаборатории необходимы нашему институту для устранения технических дефицитов в образовании. Сегодня закупается большое количество оборудования, в том числе цифрового, для школ и оно должно использоваться в полной мере. А для этого необходимо научить им пользоваться педагогов», - отметила А. Бучек.

О перспективах сотрудничества ЭЛПО плюс и БелИРО в части развития компетенций сотрудников сферы образования Белгородской области в области цифровой экономики и работы с техническими средствами рассказал представитель компании А.Л. Куравин.

Компания ЭЛПО плюс создала на базе БелИРО высокотехнологичную педагогическую лабораторию, которая войдет в состав Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). Андрей Леонидович провел презентацию представленного оборудования и рассказал о возможностях использования в образовательном процессе.

Лаборатория оснащена самым современным учебным и презентационным оборудованием, объединённым в единую беспроводную сеть. Участникам презентации, среди которых были сотрудники института, представили интерактивные панели, интерактивные проекторы, документ-камеры, оборудование виртуальной и дополненной реальности, программно-технические комплексы для создания автоматизированных рабочих мест для преподавателей и обучающихся на базе планшетов, ноутбуков, моноблоков и др.

По словам А.Л. Куравина, оборудование лаборатории можно дополнить образцами робототехники, техники для детских садов, цифровой лабораторией и программно-техническими средствами для инклюзивного обучения.

Лаборатория будет использоваться для повышения профессионального мастерства педагогов. Здесь будут проводиться стажировки, демонстрироваться преимущества современного учебного оборудования. Педагогов будут знакомить с особенностями и преимуществами его применения, для повышения эффективности его использования педагогами на занятиях и уроках.

Кроме того, на базе лаборатории будут осуществляться техническое консультирование педагогов и их информирование о новых тенденциях в техническом и программном обеспечении образовательной деятельности.

Лаборатория может стать одной из составляющих индивидуального образовательного маршрута педагогического работника и позволит устранить дефициты профессиональных компетенций педагогов, связанных с особенностями использования современных технических и компьютерных средств обучения.

Деятельность лаборатории будет строиться в строгом соответствии с требованиями Методических рекомендаций по реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

А.А. Бучек отметила, что, прежде всего, это оборудование должны освоить на высоком уровне преподаватели и методисты БелИРО. «Мы должны обратить внимание на образование тех, кто повышает квалификацию других. Учителя учителей должны быть более продвинутыми. Мы готовы учиться, считаю необходимым уже с сентября разработать график обучения наших сотрудников в этой лаборатории», - подчеркнула Альбина Александровна.

В рамках мероприятий ежегодной августовской педагогической конференции лабораторию посетила начальник департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина, которая высоко оценила представленное оборудование и выразила уверенность, что оно станет отличным подспорьем в повышении квалификации педагогов Белгородчины.


#СовременнаяШкола #ЦНППМ #ЦНППМПР #НацропектОбразование #Образованиевприоритете #Минпросвещения #Национальныепроекты #БелгородскаяОбласть