Педагоги по работе с детьми с РАС поделились мнениями об обучении в БелИРО

В БелИРО продолжаются курсы повышения квалификации специалистов ресурсных классов области по программе «Организация обучения детей с РАС на основе методов ПАП».

Повышение квалификации проводится БелИРО в рамках реализации проекта Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями».

Лекторами от образовательной организации «Аутизм и АВА терапия» выступили: Фощунова Наталья Александровна (поведенческий аналитик ВСВА), Пенькова Виктория (специалист по адаптации учебных материалов для детей с особенностями развития, блогер проекта «Mishanya»), Жерикова Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

Слушателей курсов приветствовала ректор БелИРО, доктор психологических наук А.А. Бучек.

На данном этапе обучения слушатели поделились своими впечатлениями.

Голосная Т.В. (г. Белгород, учитель-дефектолог ресурсного класса МБОУ СОШ №43):

«Это очень полезный курс при работе с детьми, особенно для тех, кто посещает регулярные классы. Потому что многие учителя предметники  не знают как работать с такими детьми, как им подать материал. Здесь нам очень много дают практических примеров. Рассказывают, как правильно адаптировать материал, чтобы дети могли его усвоить в полном объеме который им необходим. Поэтому мы с большим удовольствием учимся. И нам будет очень полезен данный курс в дальнейшей работе».

Сидельникова М.В. (г. Старый Оскол, МБОУ СОШ №21, тьютор):

«Хочу сказать спасибо БелИРО, за предоставленную возможность поучаствовать в данном проекте. Здесь мы встретились с коллегами из разных уголков Белгородской области.  Познакомились с лекторами из Москвы. На данном курсе нам рассказали очень много полезной информации по адаптации. Что-то мы уже знали и использовали, а что-то мы узнали новое и обязательно добавим в нашу работу. Обменялись мнениями и знаниями с коллегами из других областей».

Шпакова Т.А. (г. Губкин, БРОО «Мир без границ», куратор ресурсных классов):

«Очень рада, что попала на эти курсы. Потому, что благодаря, в том числе БелИРО и различным проектам мы специалисты достаточно высокого уровня. Спасибо большое нашим лекторам за знания, которые они нам дали, за их труд, за их старания. Я как куратор принесу эту информацию своим коллегам, потому что многие из них нуждаются в знаниях по адаптации, по тому, как выстроить программу для ребенка. Нам дали алгоритмы, по которым мы можем работать. В будущем мы планируем проводить семинары и вебинары».

Емельянова И.В. (г. Губкин, учитель-дефектолог Губкинская ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП», куратор ресурсных классов):

«Как сказала недавно моя коллега, этот процесс не свершился, а  начался. Я считаю, что давно созрела необходимость в таком проекте. Ведь основная наша цель – это адаптация материалов для школы. Как таковому этому нигде не учат. И хорошо, что есть люди, которые могут об этом рассказать. Информация, которую нам дали – бесценна. У меня так же гордость за нашу область, за наших специалистов, мы показали достойный уровень, который отметили лекторы из Москвы. Хочется сказать огромное спасибо за то, что получилось нас всех здесь собрать и организовать данный проект».

Кудаева С.А. (г. Валуйки, МОУ СОШ №2 с УИОП, куратор):

«В рамках программы Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями мы с коллегами имеем честь познакомиться с лекторами из Москвы. Программа очень насыщенная. Хочется сказать отдельное спасибо доценту БелИРО Нагель Оксане Петровне, за то, что она собрала педагогов, кураторов. Мне кажется, что у Белгородской области большое будущее».