В БелИРО провели семинар по участию в грантовых конкурсах

16 октября 2020 года состоялся инструктивно-методический семинар для сотрудников института «Участие в грантовых конкурсах как фактор повышения качества образования».

Организатором семинара выступил Центр науки и инноваций. Семинар проводился в целях оказания научно-методической поддержки, сопровождения образовательных организаций для грамотной подготовки и оформления конкурсных материалов на соискание грантов федерального и регионального уровней по приоритетным направлениям развития образования, а также распространения опыта победителей конкурсов грантов федерального уровня.

Заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования Л.В. Серых разъяснила алгоритм проектирования грантовой деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры.

«Обязательно нужно иметь резерв времени, чтобы заявка «выстрелила», была успешной. Участие в грантовых конкурсах – это важный показатель не только вашей эффективной деятельности, но и ресурс для личностного развития», - отметила Л.В. Серых. Также Л.В. Серых представила собственный опыт подачи заявки. По её мнению, залог успешной заявки – это высококвалифицированная команда, научное поле и мотивация.

Заведующая региональным IT-центром А.А. Гладкова рассказала, как региональный IT-центр БелИРО поддерживает образовательные инициативы через реализацию грантовой деятельности.

«В будущем дефицит IT-специалистов увеличится. 40% новых профессий будут на стыке IT-специальностей», - А.А. Гладкова особо подчеркнула потребность экономики в кадрах.

Одно из направлений деятельности IT-центра – проведение конкурсов грантов, направленных на поддержку и развитие IT-образования школьников Белгородской области. «Основная идея – это дать возможность любой образовательной организации предложить проект и получить грант. Цели проведения - вырастить кадры для цифровой трансформации со школьной скамьи, сформировать компетенции цифровой экономики и у взрослого населения», - добавила А.А. Гладкова.