В БелИРО состоялся очный тур регионального конкурса финансовой грамотности

Кафедра менеджмента общего и профессионального образования БелИРО с 31 мая по 8 октября проводит региональный конкурс методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций при экспертной и информационной поддержке Центробанка России.

Цель конкурса заключается в выявлении и распространении эффективных образовательных практик, направленных на формирование у обучающихся знаний и навыков в области финансовой грамотности.

Задачи конкурса: стимулирование активности педагогических работников в обновлении содержания учебных предметов «Обществознание», «Экономика», «Окружающий мир», «Технология», «Математика» и другие в области финансовой грамотности, поддержка педагогических работников и образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования по внедрению курса/модуля «Основы финансовой грамотности» в образовательные программы, содействие профессиональному развитию педагогических работников в области финансовой грамотности и развитие образовательной среды для внедрения курса/модуля «Основы финансовой грамотности».

В заочном (отборочном) туре конкурса было принято 33 заявки от педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и профессионального образования в Белгородской области. По итогам заочного (отборочного) тура лучшими признаны 13 участников, для которых проводился очный тур. В очном туре, состоявшемся в БелИРО, участники конкурса публично представляли свои работы.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Рабочая программа учебного курса/модуля «Основы финансовой грамотности» дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования», «Комплексы практико-ориентированных и межпредметных заданий по курсу/модулю «Основы финансовой грамотности» с описанием алгоритма их выполнения», «Образовательный продукт по теме курса/модуля «Основы финансовой грамотности».

В жюри конкурса вошли заведующая кафедры менеджмента общего и профессионального образования Никулина Е.В., старший методист кафедры Ржевская С.А., заместитель управляющего Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Паршина Н.А., начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Крыксин Г.В. и главный экономист экономического отдела Пекло Н.А.