В ОК «Алгоритм успеха» состоялась стажировочная площадка №1

13 октября в рамках стажировки «Управленческий аспект научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров на региональном уровне», организованной ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», департаментом образования Белгородской области, ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», участники мероприятия посетили школы области. (см. ссылку на новость)

В Образовательном комплексе «Алгоритм успеха» состоялась стажировочная площадка «Система работы межмуниципальных методических центров. Формирование индивидуальных программ профессионального развития педагога для достижения национальных целей и стратегических задач». В мероприятии приняли участие Советник ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» С.Г. Петрова, ректор ОГАОУ ДПО «БелИРО» А.А. Бучек, представители российских регионов, методисты ММЦ и сотрудники БелИРО. Модератором площадки стала проректор по учебно-методической работе Е.Н. Юдина.

«Алгоритм успеха» - социально-культурный центр нового современного жилого комплекса открыт в 2018 году. Здесь созданы оптимальные условия для всестороннего образования, причем это касается организации образовательного пространства, материально-технического обеспечения, уровня цифровизации,  профессиональной подготовки преподавательского коллектива. Не случайно школа является инновационной площадкой «Мобильное электронное образование» и других инноваций, а также включает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, созданный по модели Образовательного Центра «Сириус».

Экскурсия по учебному заведению, проведенная заместителем руководителя Е.В. Сигнатуллиной, вызвала неподдельный интерес. Гостям показали оборудованные по последнему слову науки и техники медицинские и биологические классы, кабинеты для изучения космических и современных цифровых технологий, стилизованные под старину аудитории для глубокого погружения в атмосферу английского языка и русской литературы. Наряду с обучением наукоемким дисциплинам в учебном заведении не забывают и о навыках «работы руками»: ребята осваивают навыки дизайнеров, портных, занимаются деревообработкой. Рассказ о многогранной деятельности образовательного учреждения дополнил содержательный фильм. Е.В. Сигнатуллина познакомила с управленческой моделью ОГУОУ ОЛК «Алгоритм успеха» по сопровождению профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми, проявляющими выдающиеся способности. Напомним, что директор УК «Алгоритм успеха» И.В. Тяпугина вошла в число пяти лучших директоров школ России. Кроме того, Евгения Владимировна поделилась опытом оказания методической помощи педагогам, работающим с одаренными детьми. Это и организация выездов в районы, и проведение стажировок на базе образовательного комплекса.

Ректор БелИРО А.А. Бучек рассказала о создании уникальной системы методического сопровождения педагогов в Белгородской области.

О модели устранения профессиональных дефицитов педагогов через реализацию индивидуальных программ профессионального развития рассказала заведующая Валуйским ММЦ БелИРО И.С. Барыбина. Ирина Сергеевна с увлечением знакомила коллег с деятельностью по сопровождению педагогов, по формированию траектории профессионального роста. А также поделилась своими размышлениями, каким требованиям должен отвечать методист – «учитель учителей». По мнению руководителя Валуйского ММЦ, он должен обладать высоким профессионализмом, на практике знать все особенности преподавания курируемого предмета, мыслить как методист, понимать уровень задач, стоящих перед образовательной системой региона, в целом.

Обеспечению методического сопровождения образовательной деятельности для достижения национальных целей и стратегических задач через реализацию новой модели методической службы Белгородской области посвятила свое выступление заведующая Белгородским ММЦ Е.Г. Власенко. Елена Григорьевна и сотрудники Белгородского ММЦ провели интерактив, посвященный вопросам мотивации педагогов.

С увлечением делились накопленным опытом и своими идеями представители Кемеровской, Смоленской, Тверской областей, Краснодарского края. Состоялся конструктивный, искренний и заинтересованный диалог. Коллеги из разных регионов обсуждали злободневные вопросы: как мотивировать учителя к развитию, как организовать психологическое сопровождение учителя и другие вопросы.

Советник ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» С.Г. Петрова познакомила с темами и сроками проведению последующих стажировок, которые пройдут в других регионах.

Гости дали высокую оценку проведенной стажировке и искренне поблагодарили организаторов за возможность поделиться своими идеями и получить новые знания.