В Ростове-на-Дону начался заключительный этап конкурса «Учитель года России - 2021»

25 сентября, в Ростове-на-Дону был дан официальный старт федеральному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». На торжественной церемонии открытия конкурса участников мероприятия поприветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Донская земля встречает лучших педагогов страны! Сегодня в зале собрался цвет учительства России. Как сказал наш великий земляк Антон Павлович Чехов, настоящий Учитель должен быть артистом, художником, горячо любящим свое дело. И вас всех, таких разных, объединяет любовь к своему любимому делу. Вы все – вдохновенные, творческие люди, удивительная команда нашей страны. Вы работаете для наших детей, а значит – для будущего нашей великой России», — отметил глава региона.

Очные испытания для конкурсантов стартовали 26 сентября. Они проходят на базе лицея № 11 г. Ростова-на-Дону.

В первые два дня финалистам предстояло испытание «Методическая мастерская», на котором в течение 15 минут конкурсанты должны были продемонстрировать свою методическую компетентность и поделиться опытом обучения и воспитания. Затем у педагогов было 10 минут для ответа на вопросы членов жюри.

Во время этого испытания оценивались актуальность и результативность, научная корректность и методическая грамотность (в том числе в использовании электронных средств обучения), информационная, коммуникативная и языковая культура.

Напомним, Белгородскую область в этом году представляет Анастасия Александровна Гречухина, учитель истории и обществознания средней школы № 1 города Губкина.

26 сентября Анастасия Александровна представила жюри свою «Методическую мастерскую», тему которой она связала с высказыванием Михаила Михайловича Бахтина «Только в диалоге развивается способность мыслить». На ее взгляд, преподавание истории и обществознания должно быть основано на диалоге, который является универсальным средством общения, творческого взаимодействия всех участников образовательного процесса. В связи с этим, Анастасия Александровна поделилась используемыми ею на уроках методическими приемами, способствующими вовлечению обучающихся в диалог.

28 сентября для финалистов начнётся испытание «Урок», после которого будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятёрку призёров конкурса.