В школах Белгородской области прошли «Уроки Цифры»

В 2020 году акция была посвящена искусственному интеллекту и машинному обучению и проходила с 14 по 28 сентября. По подсчетам регионального департамента образования, об AI-технологиях узнали учащиеся 536 школ Белгородской области.

Так, главный айтишник области - начальник департамента цифрового развития Белгородской области Е. Мирошников - провел тематическое занятие в Центре образования «Луч» № 15.
Раскрывая основную тему акции, Евгений Владимирович рассказал школьникам о том, где в регионе внедрены ИТ-технологии, и как они помогают делать регион «умным». Речь шла об интеллектуальных транспортных системах, «умных» светофорах и перекрёстках, цифровой медицине.

«Вовлечь детей в цифровой мир благодаря таким интересным урокам – это один из шагов на их пути к профессии в сфере IT-технологий. С другой стороны, дети должны не только пользоваться умными приборами, но и понимать, как и для чего эти системы работают. Мы сегодня действительно нуждаемся в специалистах и для индустрии высокого интеллекта, и для аграрной, горнодобывающей сфер, где применяются новейшие технологии. А школьный возраст – это время открытий, познания и самоопределения. Мы рассчитываем на перспективное пополнение в наших рядах», - отметил руководитель отраслевого департамента.

По традиции в акции ежегодно принимают участие и ведущие IT-компании региона. К учащимся Сергиевской школы Губкинского городского округа, например, приехали специалисты «ЦентрПрограммСистем».
Основной темой беседы айтишников со школьниками стало применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. И для ребят, и для гостей этот вопрос интересен: на минувшем всероссийском конкурсе «АгроНТИ», куратором которого было ООО «ЦентрПрограммСистем», из 20 белгородских финалистов, 8 – ученики Сергиевской школы.

Генеральный директор IT-компании, Виктор Кононов, поделился с ребятами опытом внедрения AI-технологий: о применении искусственного интеллекта для распознавания культур по космоснимкам, использовании нейронных сетей для автоматического подсчета поголовья животных, о внедрении беспилотных тракторов в растениеводстве.

Напомним, первый «Урок цифры» прошел в 2018 году. Среди партнёров акции - Яндекс, «Лаборатория Касперского», Mail.ru Group, ВКонтакте и другие крупные IT-компании. В разные годы представители сферы рассказывали школьникам о безопасности в интернете, персональных помощниках и больших данных.