Внедрение в практику работы современных форм организации работы на уроке

На базе МБОУ «Гостищевская СОШ» Яковлевскгого городского округа Белгородским ММЦ был проведен практико-ориентированный семинар «Использование разнообразных форм организации работы на уроке» для заместителей руководителей, педагогов общеобразовательных организаций Белгородского и Прохоровского районов, Яковлевского городского округа.

На семинаре были рассмотрены вопросы использования разнообразных форм работы на уроке. Директор МБОУ «Гостищевская СОШ» Т.Н. Золотова в рамках реализации проекта «Точка роста» представила использование образовательного пространства школы для развития каждого обучающегося. Заместитель директора О.Н. Поспелова дала рекомендации педагогам по современному уроку, его разнообразных формах.  Старший методист Белгородского ММЦ И.С. Рощупкина напомнила педагогам типологии и структуре уроков в соответствии с ФГОС. В рамках секции начального общего образования методист Белгородского ММЦ Н.Е. Озерова обратила внимание педагогов на формы и методы совместной работы учителя и родителей по профилактике трудностей при обучении чтению младших школьников. На секции педагогов основного общего и среднего общего образования И.В. Возняк методист Белгородского ММЦ познакомила педагогов с использованием специальных методов и форм работы с обучающимся с ОВЗ на уроке в инклюзивном классе (из опыта работы).

В ходе семинара педагоги продемонстрировали алгоритм внедрения современных форм урока, эффективность квест-игры, «Ротации станций», стендовой демонстрации при изучении новой темы, применение игровых форм на уроках химии.

В рамках неурочной деятельности показано применение цифровой образовательной среды при проведении творческой мастерской.