Заведующая лабораторией кафедры историко-филологического образования приняла участие в межрегиональном вебинаре

2 декабря Ромашова Н.И., заведующая лабораторией кафедры историко-филологического образования, приняла участие в межрегиональном вебинаре «Формирование функциональной грамотности обучающихся с использованием цифровых образовательных ресурсов  в условиях реализации ФГОС».

Данное методическое событие проходит ежегодно в рамках реализации программы региональной инновационной площадки «Мобильное Электронное Образование»: создание и развитие единой информационно-образовательной среды» и представлено циклом вебинаров для руководителей общеобразовательных организаций, педагогических работников, учителей, работников методических служб. Межрегиональные вебинары проводятся на образовательной платформе «Сферум» по различным направлениям образовательной программы и образовательным областям. В этом году вопросы формирования функциональной грамотности обсуждаются с 26 ноября по 17 декабря преподавателями начальных классов, иностранных языков, технологии, изо, музыки, русского языка, литературы, математики, физики, информатики, химии, биологии, географии и др.

В вебинаре приняли участие 51 человек. Наталья Ивановна отметила основные ориентиры для оценки качества общего образования в России, проанализировала изменение запроса на качество общего образования в стране, дала определение функциональной грамотности, зафиксированное в документах ФГОС, предложила систему формирования функциональной грамотности и структуру измерительных материалов PISA.

На вебинаре обсуждались вопросы формирования у обучающихся рефлекси, использование образовательных платформ, применение цифровых образовательных ресурсов  для формирования функциональной грамотности на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности.

Закончился вебинар обменом мнений по проблеме.