Завершился очный тур регионального конкурса методических разработок по финансовой грамотности

Региональный конкурс методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций, проводится с 25 мая по 09 октября 2020 года при экспертной и информационной поддержке Отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Цель конкурса заключается в выявлении и распространении эффективных образовательных практик, направленных на формирование у обучающихся знаний и навыков в области финансовой грамотности. 

В заочном (отборочном) туре конкурса было принято 43 заявки от педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Белгородской области. На номинацию «Рабочая программа учебного курса/модуля «Основы финансовой грамотности» дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования» было подано 14 заявок, на номинацию «Комплексы практико-ориентированных и межпредметных заданий по курсу/модулю «Основы финансовой грамотности» с описанием алгоритма их выполнения» - 6 заявок, на номинацию «Образовательный продукт по теме курса/модуля «Основы финансовой грамотности» - 23 заявки.

По итогам заочного (отборочного) тура лучшими признаны 10 участников, среди которых проводился очный тур.

В очном туре конкурсанты публично продемонстрировали свои работы.

А.Н. Шайхуллина представитель Центра дополнительного образования «Одаренность»  г. Старый Оскол презентовала дополнительную общеразвивающую программу «Основы финансовой грамотности». По ее словам, в рамках курса организовываются ролевые игры, где дети на практике знакомятся с различными денежными операциями и многим другим. Педагог уверен, что знания и навыки, полученные в результате освоения этой программы, помогут лучше подготовиться учащимся к взрослой жизни.

О том, как накопить на покупку мечты, рассказала Е.И. Лазебная, воспитатель детского сада присмотра и оздоровления №13 «Солнышко». Ее проект уже был реализован с детьми, которые относятся к группе ОВЗ. Педагог убеждена, что детям дошкольного возраста очень важно знать о понятии «семейный бюджет», об обязательных и необязательных расходах: «Как только ребенок узнает, сколько денег уходит на коммунальные платежи, продукты - он уже не будет считать, что родителям просто жалко денег на новую игрушку. Ведь есть понятие «хочу», а есть понятие «надо», - говорит Елена Ивановна.

Учитель английского языка школы №17 г. Старый Оскол Е.С. Павлова в рамках очного этапа конкурса познакомила жюри с программой «Финансовый путеводитель по англоязычным странам».  По мнению педагога, на сегодняшний день у многих людей возникают трудности при попытке решить финансовые вопросы за рубежом, поэтому уже в школе при изучении иностранных языков необходимо дать детям набор лексики, наиболее употребительной в повседневной жизни и научить их основам общения в области финансов за границей.

Ознакомиться с полным списком участников и номинациями можно здесь.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники