«Зелёный огонек» открывает дорогу педагогическим талантам

В Белгородском институте развития образования состоялся второй этап регионального конкурса «Зеленый огонек». Он представляет собой презентацию передового педагогического опыта, представленного управлениями образования муниципальных районов и городских округов, дошкольными образовательными учреждениями, педагогическими работников детских садов.

Напомним, что конкурс «Зеленый огонек» проводится департаментом образования Белгородской области, управлением ГИБДД УМВД России по Белгородской области и БелИРО в рамках реализации Стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018-2024 годы.

За время существования конкурс неуклонно наращивает число участников. В этом году в нем приняли участие 4 муниципальных образования, 25 учреждений дошкольного образования, 18 педагогов. В очный тур вышли управления образования Ивнянского и Чернянского районов, 7 городских, 3 поселковых и 2 сельских детских сада, 12 педагогов.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по оценке качества образования БелИРО Е.Н. Мясищева, напомнившая, что участие в конкурсах педагогического мастерства – это важная ступень профессионального и личностного роста. Нынешняя широкая палитра конкурсов позволяет каждому педагогу найти интересную для себя тему, обобщить и представить накопленный опыт, поработать над собой. Конкурс открывает новые имена, новые идеи, дарит профессиональное общение. Елена Николаевна подчеркнула значение взаимодействия БелИРО с самыми различными структурами и органами власти.

Особое место занимает в этом взаимодействии управление ГИБДД УМВД России по Белгородской области, которое проводит самую активную работу по пропаганде безопасного поведения на дороге, предупреждению детского травматизма в результате ДТП.

Заместитель начальника организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Белгородской области, подполковник Е.А. Чеченева поблагодарила организаторов за совместную работу в проведение столь социально-значимого конкурса и, обращаясь к педагогам, отметила: «Анализируя ваши материалы, присутствуя на очных конкурсных испытаниях, не устаешь удивляться фантазии, тому какие методы и инструменты вы используете в своей работе, вашим идеям по формированию культуры поведения на дорогах». Елена Анатольевна рассказала о возможности поделиться накопленными разработками на страницах газеты «Добрая дорога детства».

Старший методист кафедры дошкольного и начального общего образования БелИРО Г.А. Махова представила многочисленное жюри, которому предстояло оценить наработки отельных педагогов и педагогических коллективов.

Ярким примером неординарного подхода к образовательной и воспитательной деятельности может служить выступление учителя-логопеда детского сада Алексеевского городского округа Е.А. Киосевой, которая представила Авторское многофункциональное пособие «Звукопузики». С помощью сказочных «звукопузиков» ребята учатся не только правильно произносить звуки, грамотно строить предложения, но и безопасно вести себя на улице, на проезжей части.

Увлекательная квест-игра позволяет воспитателю Губкинского детского сада № 36 «Колокольчик» И.А. Белоус решать целый комплекс образовательных задач, вовлекать в воспитательный процесс не только детей, но и родителей, применять современные цифровые технологии.

Творчески и увлеченно работают не только отдельные педагоги. В учреждениях дошкольного образования, участвующих в конкурсе, создана эффективная система работы, где комплексно решаются вопросы повышения защищенности ребенка на дороге.

Педагогические работники смогли не только рассказать о своих наработках, но и познакомиться с опытом коллег из других учреждений образования и других муниципалитетов. Такое общение всегда имеет огромное значение и приносит пользу всем участникам.