Знакомьтесь: кафедра дошкольного и начального общего образования

Кафедра дошкольного и начального общего образования БелИРО осуществляет научно-исследовательские разработки и проекты по проблемам дошкольного и начального общего образования, оказывает научно-методическую поддержку по вопросам функционирования и развития образования, организовывает и проводит инициативные научные и прикладные исследования и многое другое.

Ее главным направлением работы является повышение квалификации воспитателей, старших воспитателей, заведующих дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов.

Так, за 2019-2020 учебный год было обучено 3 578 педагогов, проведено 17 семинаров и 1 вебинар по направлению начального общего образования, 22 семинара, 4 вебинара и 2 круглых стола по направлению дошкольного образования, разработаны 3 новые рабочие программы повышения квалификации и усовершенствованы действующие.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается проектной деятельностью, а также участвует в финансируемых грантах. В 2019 году коллектив под руководством кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой дошкольного и начального образования Л.В. Серых выиграл грант РФФИ по теме «Технология социализации дошкольников в двигательно-игровой деятельности».

Также кафедра дошкольного и начального общего образования принимает участие в научной деятельности. Совместно с департаментом образования Белгородской области выступает организатором ежегодной региональной научно-практической конференции «Реализация ФГОС ДО как условие повышения качества дошкольного образования», в рамках которой дошкольные образовательные организации области демонстрируют свой инновационный опыт. В 2019 году в конференции приняли участие 258 педагогов, в 2020 году – 188.

«Для образования педагогов и роста их профессиональной компетенции очень важно постоянное общение с коллегами. Сетевые педагогические сообщества как раз являются одной из форм профессионального развития работников образования, поэтому кафедрой дошкольного и начального общего образования в социальной сети ВКонтакте были созданы два общественно-профессионального сетевых сообщества «Воскобович31.ru» и «Начальная школа Белогорья.31», - рассказала Л.В. Серых.

Группы в соц.сетях активно действуют и дают возможность педагогам дошкольного образования, учителям начальных классов, а также родителям их воспитанников вне зависимости от границ и расстояний общаться друг другом, обсуждать актуальные вопросы преподавания, обмениваться опытом и мнениями, решать важные профессиональные проблемы, реализовывать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Еще одним направлением деятельности кафедры является организационное, информационное и методическое сопровождение профессиональных конкурсов. В 2019-2020 учебном году было проведено несколько ежегодных испытаний для педагогов, таких как «Зеленый огонек», «Я – педагог исследователь», региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» и другие.